Как обновить прошивку IP камеры/регистратора?

Ответить
Аватара пользователя
Dr.ZLO
Модератор
Модератор
Сообщения: 1603
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как обновить прошивку IP камеры/регистратора?

Сообщение Dr.ZLO »

 
IP камеры представляют из себя достаточно сложное устройство, управляемой микропрограммой на основе Linux. Как и в любых программах, она может содержать ошибки или уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Для устранения таких ошибок, а также для добавления новых функций, производитель выпускает обновления прошивок, которые можно самостоятельно установить.

Для обновления прошивки сначала потребуется узнать её версию и дату:

Изображение

Для этого с помощью программы CMS подключаетесь к камере/регистратору, открываете свойства и заходите в настройки (Device config):

Изображение

Там выбираете "Информация" -> "Версия" (Setting->Info->Version). Нас интересует Версия системы (System) - это цифры, обведённые красным. Первые три цифры определяют конкретного сборщика оборудования (Вендора), а оставшиеся пять - это и есть версия прошивки. При скачивании прошивки нужно выбирать файл с теми же цифрами. Дата прошивки (Build Date) означает дату её выпуска, по этим данным можно ориентироваться, на сколько старое ПО установлено в камере.

Изображение

Для установки скачанной прошивки нужно зайти в пункт "Обновление" (Upgrade)

Изображение

Выбрать пункт "Директория" (Browse), выбрать файл новой прошивки и нажать кнопку "Обновить" (Upgrade). После чего начнётся сам процесс обновления. Обычно это занимает около минуты, после чего ещё одну минуту камера перезагружается. В конце обновление должна появиться табличка "Обновление успешно". Поздравляю, ваша камера/регистратор теперь имеют свежую программу.

Изображение

Если появилась табличка "Обновление неудачно", скорее всего вы пытались установить неподходящую прошивку, ещё раз проверьте версию из пункта "Версия" и скачанной прошивки.
Ещё такое может произойти, если вы пытаетесь обновить оборудование от другого производителя (первые три цифры отличаются от 000). В некоторых случаях, производители защищают подмену ПО в своих продуктах, указывая в настройках прошивки дополнительный пункт Vendor, тогда обычные версии (General) ПО уже не могут быть установлены без правки InstallDesc.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя