В России заблокировали сайт Tor

Ответить
Аватара пользователя
Dr.ZLO
Модератор
Модератор
Сообщения: 1603
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

В России заблокировали сайт Tor

Сообщение Dr.ZLO »

 
Роскомнадзор начал блокировать в России основной сайт Tor.

Сайт проекта Tor стал недоступен после призыва разработчиков помочь россиянам "оставаться на связи". Ранее Роскомнадзор потребовал от Tor удалить "запрещенную информацию".

Ранее разработчики рассказали, что с 1 декабря этого года некоторые интернет-провайдеры в России стали блокировать доступ к Tor. Россия является второй в мире по числу пользователей браузера: их ежедневное количество превышает 300 000 — это около 15% всех клиентов. В связи с этим вчера Tor обратился к пользователям с просьбой о помощи в борьбе с блокировкой.

В сообщении сказано, что российские власти заблокировали сайт после того, как команда проекта в своей публикации призвала пользователей создавать как можно больше новых мостов (скрытых каналов), «чтобы россияне оставались онлайн», поскольку стандартные мосты в России заблокированы.

Председатель комитета ГД РФ по информационной политике Александр Хинштейн прокомментировал блокировку сайта проекта Tor.

«Ограничение доступа к Tor – это действия, направленные исключительно на борьбу с криминалом. За последние годы даркнет, доступ к которому и открывает данный браузер, стал главным рассадником всего негативного, что есть в Сети: детская порнография, оружие, широкий ассортимент противозаконных товаров, краденные персональные данные и пользовательские аккаунты, фальшивые деньги, услуги хакеров, шок и треш-контент», — сказал он.

Попасть в сети Tor можно было, скачав официальный браузер. Он поддерживает операционные системы Windows, OS X, Linux, Android. Альтернативные браузеры с поддержкой сети Tor пока продолжают работать и доступны для скачивания.
Например браузер Brave.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя